воскресенье, 30 ноября 2014 г.

Зима идёт! Или как колдуют художники)))


Доброго времени вам!
Последний день осени порадовал сухой морозной погодкой. И я поймала себя на том, как сильно соскучилась по настоящей русской зиме! С хрустящим снегом, колючим морозцем, ослепительным светом, поглощающим тебя... И решила я вспомнить. Вообще, не просто так, а с пользой дела ;) Дело в том, что 7 ноября у меня будет мастер-класс по акварельной живописи "Зимний пейзаж". Планирую показать чудную аля-приму. Но пока получилась вполне классическая живопись. Главное ощущение, эмоции! Надеюсь, удалось и вы тоже вспомните её, красивую, белоснежную...




И, конечно, зимний вечер. Я очень любила гулять зимой в сумерках... казалось, вот-вот начнётся волшебство...

Не знаю, какая будет эта зима в Калининграде) Обычно совсем не такая))))) А вдруг получится и мы "наколдуем" себе такую красоту? 
Жду всех, кто записался! А кто не смог попасть - пишите, что-нибудь придумаем ;)
Волшебной всем зимы!

пятница, 21 ноября 2014 г.

Первые мк

Здравствуйте, дорогие мои!
Вы думали, что я бросила свой бложик? Да... последнее время события несутся с такой скоростью... мне-то кажется, что я никого не бросала, но неумолимый календарь говорит другое... Я тут!
Расскажу, что творилось со мной в последние недели:
Во-первых, началась серия моих мастер-классов по акварели. Ох ох, как же это звучит гордо! Хотя, я считаю, до МАСТЕРА мне еще ого-го как далеко... но искания мои, особенно в последний год, принесли мне большое количество новых знаний и открытий, которыми я с радостью делюсь. Спасибо всем, кто приходит!   Очень волнительно мне всегда, но вот прошла уже вторая акварельная встреча, и результаты несказанно радуют!
Первый мк был по ботаническому рисунку. Тема для меня давно неплохо знакомая и отработанная. Я, как водится, начала активно готовиться. К счастью, распустилась моя любимая фиалка... но пухнатые её листья свели мои попытки сделать акварельную графику к ботанической живописи. Эх, таки живописным приемам иногда нет равных! Фиалка моя ещё не дописана. Но уже вот-вот и я покажу её ;)
На самом мк писали на выбор орхидеи и цикламены. Я в качестве примера показывала цикламены:
В общем, как уже вы поняли, и это тоже ботаническая живопись))))
Не хочет у меня получаться сухая графика... всё-равно переходы многоцветные и мягкие. Ну и ладно! Люблю живопись и не стесняюсь в этом признаться =)

Второй мк был посвящен СВЕТУ! Я давно так не переживала. Дело в том, что я сейчас в исканиях передачи света пошла на новый круг. Меня не очень удовлетворяет то, что уже найдено. Чувствую я еще потенциал, но поймать пока не очень получается.. очень много работ просто портится... и вот мне надо показать свет. А он не идет уже в старой версии, и всё тут! Писала неделю... все в помойку.И вот в таком состоянии, сама не веря в успех, я на демонстрации на одном дыхании выдаю вот это:
 Честно говоря, удивила сама себя))))
Все, кто присутствовал на мк, по-моему, остались довольны и увиденным и своим результатом. Я-то очень довольна! Атмосфера просто потрясающая!