пятница, 29 мая 2015 г.

Пленэр в ботаническом саду. Опять магнолии)

Доброго дня и чудесной весны нам всем!
Я вот всё жду её... весну)))) И ведь деревья зелёные и цветы цветут и вроде весна... но как холодно! Такой весны, как я люблю, не случилось. Да, было несколько тёплых дней, но эту весну я буду вспоминать, как холодную, неуютную и всю в цветах магнолии. Да-да, я все тёплые дни старалась ловить и бежала в ботанический сад. очень хотелось порисовать цветущую сакуру... в поисках её я забредала в магнолии, теряла голову и оставалась там.

Или от того, что так устала от холода, или от радости пусть и мимолётного тепла, казалось, что небо голубое-голубое, вокруг много-много света и радости, а цветы все яркие, как фонари!
В общем, весна уже заканчивается, а я всё дописываю их... магнолии в цвету)
Одну уже показывала выше. Кстати, вторая работа, мною упомянутая в том посте, ещё не доделана))))) Это были ранние, первые цветы.
А теперь другая, поздняя магнолия. Молодая, усыпанная огромными жёлтыми цветами: 

воскресенье, 10 мая 2015 г.

Не забудем никогда!

Душевно поздравляю всех, не зависимо от возраста, национальности и политических взглядов! Для меня это самый большой праздник в году. Практически, единственный... Но я не праздную и не улыбаюсь. Лично для меня это три дня памяти и скорби. 8,9 и 10 мая я считаю самыми великими днями. Войн было много и все они ужасны и страшны. Но ни одна война не отметилась в истории таким зверством и в таких масштабах! Я считаю, что ни одна цель в мире не стоит жизни ребенка! В тот страшный период были созданы машины и механизмы для убийства огромного количества детей! Снова и снова я оплакиваю их... малышей, не способных постоять за себя... И боль эта сильнее год от года, т.к. перекручивание истории несправедливо и ужасно! Я оплакиваю своих родных, погибших в Варшавском гетто: из огромной семьи от годика до 90 лет выжил только один двенадцатилетний мальчишка, мой дед. И всю жизнь он вспоминал и переживал тот ужас. Не могу понять, нет сил простить.... 

Недавно нашла в интернете такой рассказ:

Один директор школы посылал это письмо каждому учителю, которого брал на работу:"Уважаемый учитель! Я пережил концлагерь, мои глаза видели то, чего не должен видеть ни один человек:
- как ученые инженеры строят газовые камеры; 
- как квалифицированные врачи отравляют детей; 
- как обученные медсёстры убивают младенцев; 
- как выпускники высших учебных заведений расстреливают и сжигают детей и женщин... Поэтому я не доверяю образованности. Я прошу вас: помогайте ученикам стать людьми. Ваши усилия никогда не должны привести к появлению учёных чудовищ, тренированных психопатов, образованных Эйхманов. Чтение, письмо, арифметика важны только тогда, когда помогают нашим детям стать более ЧЕЛОВЕЧНЫМИ".

Эта история характеризует полностью мое видение мира... 
Земля пухом всем, погибшим в этой страшной войне: старикам, женщинам, деткам... и конечно тем, кто освободил нашу землю от этого ужаса, кто пролил свою кровь за то, чтобы это прекратить!

Каждый раз натыкаясь на эти фотографии, я задаю вопрос: что может быть такого в нации, чтобы  расправляться с её детьми??? И как возможно делать спустя всего несколько десятков лет этих нелюдей героями? 








Вчера моя дочь принесла и подарила мне букетик незабудок. Это так правильно. Это те самые цветы, которые надо дарить в этот праздник! 
Я нарисовала свою открыточку к 9 мая. 



Мы помним... помним! И не забудем никогда!!!


понедельник, 4 мая 2015 г.

Город-сказка, город моей мечты....

Чудный день сегодня... дождливо и холодно, но все-равно весна! Я в такую погоду впадаю практически в спячку, но сегодня исключение. У меня есть место в этом мире, даже фотографии которого наполняют радостью.
Уж не знаю, почему. Мне, любительнице комфорта, очень странно любить... Африку =)))) Но вот, есть такой город в Марокко - Шефшауэн. Небольшой старый город, основанный в 1471г. Может, я жила там в прошлой жизни? Он меня просто околдовал... Это город потрясающего синего цвета! Синие дома, синие одежды, синяя керамика.... Боже, когда столько солнца и столько синего, кажется, что попал в какое-то другое измерение, на другую планету...
Я влюблена в него безвозвратно! И наконец это вылилось в (серию?) акварелей... пока закончена только одна, но не остановиться уже никак...
Тут есть и фактуры, так мною любимые. Вот, теперь и в акварели они у меня)))  Не знаю, насколько получились... это вообще оказалось не простой задачей: классическими средствами (без вспомогательных), передать фактуру облупившейся краски и штукатурки. Да-да, только акварель и кисть!


Эдакая филосовская песня про синий город, свежесть и недосягаемость... 

Встречайте:"Лимон"

Любите ли вы синий так, как люблю его я? =))))
Мне думается, что воплотив еще несколько работ, я получу ту свою порцию синего, которой и успокоюсь.  Но пока ... я собой довольна! В кои-то веки))))) Наверное, чем больше синего, тем больше мне нравится ;))))
Всем советую сделать хотя-бы виртуальную прогулку по этому волшебному городу.
Добро пожаловать в Рай!

пятница, 1 мая 2015 г.

И, наконец, весна!

Доброго дня вам, дорогие мои!
У нас, наконец, весна! Солнышко, вокруг все цветет... и я, конечно, не могу просто так ходить мимо всех красот, которыми радует матушка-природа. Нет ничего красивее, чем цветы! Не перестаю вдохновляться ими. Вот, выбрала пару часиков и забежала в ботанический сад... а там МАГНОЛИИ! Боже... они прекрасны! начала писать сразу две работы, одну закончила уже в мастерской и показываю вам. Просто чтобы  поделиться кусочком весны и тепла, которым напилась на этом пленере.
Сейчас так редко получается работать, но уж такая судьба у молодых мамочек ;))) Все равно стараюсь каждый день брать в руки кисть - чувствование краски так быстро уходит! Нельзя прерываться ни на день.... мне, после такого долгого перерыва, сложновато еще. Но, надеюсь, вы почувствуете мою весну) 



Тепла всем и любви!
Я скоро вернусь, обещаю =)