понедельник, 25 апреля 2016 г.

Немного Европы)))

Доброго всем весеннего вечера (или любого другого времени суток))))
Сегодня я покажу ещё одну-работу "утешение". Идею к ней вынашивала очень давно - как то встретила на просторах интернета фото улочки Стокгольма и впечатлилась до невозможности! А написалась она очень быстро, просто "на одном дыхании". Очень надеюсь
, что неизвестный (к огромному сожалению) автор фотографии не будет на меня в обиде, что я работала с его впечатления... Оно так прекрасно и заразительно! 
Я пока о Европе могу только мечтать и радоваться за моих друзей, которые имеют возможность видеть эти фантастические пейзажи своими глазами!

ВСЕМ ПУТЕШЕСТВУЮЩИМ И МЕЧТАЮЩИМ ПОСВЯЩАЕТСЯ:



Мира всем и солнца побольше! Скоро увидимся, обещаю)

суббота, 23 апреля 2016 г.

Про старые и новые идеи или ещё немного про серийные работы)

Доброго всем дня!
Как важно не только начинать, но и заканчивать свои работы! Новые идеи приходят с огромной скоростью. Но как велико расстояние от задумки до воплощения! Иногда это годы...
У меня есть несколько проектов, которые находятся в различных стадиях рождения. Что мешает ускорить процесс их появления на свет? Иногда это  банальное отсутствие свободного времени, иногда нет понимания ,что же это должно быть, иногда просто техническое несовершенство. Техника вообще очень важна в акварели. Именно поэтому я езжу учиться к мастерам. Когда понимаю, что что-то не могу сделать технически, откладываю работу и возвращаюсь к ней только когда нарабатываю определённые приёмы, нужные для передачи настроения и состояния. И по той-же причине некоторые мои идеи пошли "на второй круг".
Когда так долго работаешь одну идею, она начинает таять, ускользать... Иногда любовь к ней через какое-то время возвращается, иногда они так и лежат, практически брошенные дети и грустно смотрят на тебя, когда их пролистываешь снова и снова...  И как важно возвращаться к ним! Они часто гораздо благодарнее новых сырых идей.
А когда совсем нет сил, я беру маленький формат и делаю работу-утешение. Вот эта акварель появилась на свет как раз в утешение, в поддержку, буквально на днях:

Это давняя задумка, которая воплотилась только сейчас. Почему? Да потому, что весна, распустились подснежники и я так давно хотела их поймать и заставить позировать! Их жизнь коротка, так быстро отцветают и ускользают... А ещё и мои чудесные керамические шары из Германии приехали! И вот, я это сделала!


Мокрая техника, французский ультрамарин... Фантастика! Теперь и я почувствовала весну!