суббота, 21 июня 2014 г.

Не только акварель

Доброго времени суток вам, люди)
Поскольку последнее время я активно изучаю техники и приёмы известных художников, результат которых впечатляет, то постепенно прихожу к выводу, что используется всё  что угодно ради результата. И резервы (маскинг флюиды) и белила тут, пожалуй, на первом месте. Я всё-таки в глубине души поборник традиций и считаю, что акварель прекрасна без использования вот этих "примочек". Но иногда действительно эффект стоит того! И решила я попробовать свой резерв, который пылится у меня на полке уже несколько лет. Сама не знаю когда и зачем я его приобрела... скорее всего, сработал внутренний хомяк))))

Вот результат:


Добрый совет №1: прежде чем использовать средство, почитайте инструкцию! Я же сделала в лучших русских традициях: наоборот. В результате оказалось, что у меня маскинг флюид, который впитывается в бумагу и не удаляется. Пришлось сверху поработать ещё белилами... В общем, результат предсказуемый: свой резерв я изучила и что с ним делать, поняла. А вот буду ли ещё использовать - только в крайних случаях! Всё-таки акварель идеальна и сама по себе ;)
 Тема света всё так-же актуальна ;)))

пятница, 20 июня 2014 г.

Балтийские пленеры или когда на улице дождь, а душа очень просит...)))

Доброго дня, мои дорогие)
Пост мой - ни что иное, как небольшое подведение итогов недели. 


Как я хотела на тех выходных выехать на природу на этюды... но матушка-природа разбушевалась совсем и заморозила нас. Но не выдержала душа поэта! И раз уж я настроилась на работу, натуру нашла у себя же дома) А муж говорил, что это бесполезные создания, которые занимают целый угол в доме))) Ещё какие полезные! Получила массу удовольствия и скорее всего, будет продолжение ;)



Конечно, до Cheng-Khee Chee (один из любимых мной акварелистов), мне очень далеко.... но тут открыла для себя его технику и пока нахожусь в раздумьях... Он вымывает! Причем, делает это активно. А ещё он использует ТРАФАРЕТЫ! А у меня всё честно - кисточкой. Без резервов и белил))) Так что я собой довольна.

Ну где оно -лето??? Рыбок у меня не так много...)))))

вторник, 10 июня 2014 г.

Вдохновение светом. 3-я работа.

И снова свет... это какая-то навязчивая идея?
Самое страшное, пока пишется одна работа, в голове рождается ещё несколько.... Вот так и начнёшь бояться, что свет поглотит твой разум полностью. Или в этом-то и есть счастье?... В таких вот раздумьях я пребываю теперь практически постоянно... даже когда сплю, в голове рождаются образы....
Как вы понимаете, опять настроение, опять впечатление светом.

Данный образ преследовал меня несколько дней. Не могу сказать, что всё удалось... а значит, ждите ещё ;)))

К сожалению, не смогла правильно сфотографировать цвет. В жизни синий глубже и спокойнее.
Муж сказал "мрачно"... и этим озадачил меня сильно.

 А в заключение хотела бы похвастаться: я наконец спланировала свой день так, что живопись обязательна каждый день! Когда случится творческая пауза (а это будет), если это кому интересно, расскажу свои секреты ;) 
По крайней мере я счастлива!

Мамские пленэры)))

Доброго дня!
А я в воскресенье решила побыть просто мамой и с семьёй с утречка поехала в парк. В результате пока старшие дети куралесили на аттракционах, мы с Кирочкой присели на лавочку. Она  мирно спала в коляске, а я... а я ОТДЫХАЛА!
Живопись моя однозначно стала живее... я тут было села анализировать, почему? Думаю, всего-лишь из-за банального отсутствия времени: я пишу, пока спит малышка ;))) А потому не задерживаюсь подолгу на мелочах.  А какая живость и раскованность! Ведь она вот-вот проснётся.... Не поэтично, но честно.
Также было и на этот раз... пока Кира спала....))))

Ну, как вы понимаете, Кира спала не долго)))) 
А мне однозначно понравилось! Ждём погодку =)

четверг, 5 июня 2014 г.

Вдохновение светом. 2-я работа.

Доброго дня, люди!
Я всё никак не могу успокоиться: СВЕТ и его настроения совершенно поглотили меня. Сегодня покажу вторую работу - совсем другое настроение, другая история. Я находилась эти два дня "в себе". нет, конечно я не могу себе позволить исчезнуть на пару дней для раздумий и созерцания.... но у меня бывают ДНИ ТИШИНЫ. Когда я не разговариваю практически. Но при этом в голове моей происходит напряжённая работа. Надо сказать, устаю я в эти дни страшно! Но это надо, это развитие... Я настолько загорелась идеей настроения света, что это явно не последняя работа. 



Здесь я немного заморочилась... эх, всё-таки в акварели так важен порыв и импровизация. Много думала и получила... своё настроение) Думаю, сильно и говорить нечего: напряжённость вылилась в цвете и контрастности. Я стремилась просто к контрастности, но акварель слишком живая техника и прониклась мной... или это я немного раскрылась в ней? Пошла думать и работать дальше)
Всем тёплых дней и яркого солнца!

вторник, 3 июня 2014 г.

Вдохновение светом.

Доброго дня всем)
Я сегодня с настроением. Уж не знаю, то ли от графики устала (хотя, мой графический проект делается, не глохнет), то ли наступившее лето и солнце настроили на лирический лад, то ли моя совесть, наконец, заставила сделать давно обещанную работу.... Скорее, всё вместе. И вот родилось! Легко, на одном дыхании. Я прямо душу отвела... ах акварель, моя акварель, как же я скучала!



Даже анализировать сильно не хочу. Это просто порыв души. 
Быть может, многовато деталей... ну и в следующий раз (который непременно будет) постараюсь сделать ещё более воздушной. В общем, нет пределов совершенству ;)
Большое спасибо Илье Ибряеву за его чудные картины, уроки и советы. Я всегда рада учиться у мастеров!

Солнца всем и  тепла!